Yogurt Griego Descremado Natural Sin Dulce Sketos
Marca: Sketos
El Yogurt Griego Descremado Natural Sin Dulce Sketos es el producto estrella de Sketos, una marca colombiana que se dedica exclusivamente a la produccion de yogurt griego autentico. Su nombre, 'Sketos', proviene del griego y significa 'puro' o 'simple', reflejando su filosofia de producto.
Con 0% de grasa, sin azucar anadida y 12 gramos de proteina por porcion, Sketos ofrece una de las mejores relaciones nutricionales del mercado colombiano de yogurt griego. Es el favorito de deportistas, nutricionistas y personas en dietas controladas.
El proceso de elaboracion de Sketos incluye un colado prolongado que concentra al maximo la proteina de la leche. El resultado es un yogurt extremadamente denso y espeso, con un sabor marcadamente acido que caracteriza al yogurt griego autentico sin endulzar. Ideal para consumir con frutas, en smoothies proteicos o como base de aderezos saludables.
Sabores disponibles
Dónde comprar
Disponible en Carulla, Exito, Jumbo, tiendas fitness y tiendas online especializadas en Colombia.
Información Nutricional
| Nutriente | Cantidad |
|---|---|
| Calories | 60 kcal |
| Protein | 12g |
| Fat | 0g |
| Carbs | 4g |
| Sugar | 3g |
| Fiber | 0g |
| Sodium | 40mg |